dates

A venir

8 octobre 2021
Compiègne
Fleur d’Ecosse
Mélodies évocatrices de l’Ecosse en prélude à la Dame blanche de Boieldieu
Avec Clara Bellon (soprano), Camille Royer (alto), Olivier Merlin (ténor), Henri de Vasselot (basse)
Le Cortège d’Orphée, direction Anthony Lo Papa
19 novembre 2021
Dreux
Hansel, le Père, la Sorcière, dans Hansel & Gretel Opéra, opéra en marionnettes de la Cie Sans Edulcorant
Mise en scène Aurélie Rochman
Scénographie et marionnettes Isabelle Cerclé
Avec Léa Hanrot (Gretel, la Fée Rosée, la Mère), Camille Royer (Hansel, le Père, la Sorcière), Jacques Di Costanzo (vibraphone)
Textes Léa Hanrot, adaptation musicale Jacques Di Costanzo
25, 26, 27 novembre 2021
Quimper
Fleur d’Ecosse
Mélodies évocatrices de l’Ecosse en prélude à la Dame blanche de Boieldieu
Avec Clara Bellon (soprano), Camille Royer (alto), Olivier Merlin (ténor), Henri de Vasselot (basse)
Le Cortège d’Orphée, direction Anthony Lo Papa
7-11 décembre 2021
Besançon
Fleur d’Ecosse
Mélodies évocatrices de l’Ecosse en prélude à la Dame blanche de Boieldieu
Avec Clara Bellon (soprano), Camille Royer (alto), Olivier Merlin (ténor), Henri de Vasselot (basse)
Le Cortège d’Orphée, direction Anthony Lo Papa
13 et 15 janvier 2022
Tourcoing
Fleur d’Ecosse
Mélodies évocatrices de l’Ecosse en prélude à la Dame blanche de Boieldieu
Avec Clara Bellon (soprano), Camille Royer (alto), Olivier Merlin (ténor), Henri de Vasselot (basse)
Le Cortège d’Orphée, direction Anthony Lo Papa

Passées (en cours de mise à jour)

5 septembre 2021
Neuchâtel, Suisse
Chants d’oiseaux
Le Cortège d’Orphée
Simon Peguiron, orgue
Anthony Lo Papa, direction
12 juillet 2021
Morez
Les oiseaux sont de la poussière d’âme
Le Cortège d’Orphée
Simon Peguiron, orgue
Anthony Lo Papa, direction
11 juillet 2021, 15h
Cathédrale Saint-Jean, Besançon
Les oiseaux sont de la poussière d’âme
Festival Orgue en ville
Le Cortège d’Orphée
Simon Peguiron, orgue
Anthony Lo Papa, direction
http://www.orguenville.com/les-oiseaux-sont-de-la-poussiere-dame/
20 juin 2021, 17h
Le Pré-Saint-Gervais
Ruggiero dans Alcina de Haendel
Version de concert
Ensemble instrumental MERAG, direction Thomas Palmer
Avec Anaïs Frager (Alcina), Camille Royer (Ruggiero), Laudine Bignonet (Bradamante), Pauline Feracci (Morgana), Germain Bardot (Oronte), Chani Bauza (Oberto) et Samuel Guibal (Melisso)
22 avril 2021
Dreux
ANNULÉ – Hansel, le Père, la Sorcière, dans Hansel & Gretel Opéra, opéra en marionnettes de la Cie Sans Edulcorant
Mise en scène Aurélie Rochman
Scénographie et marionnettes Isabelle Cerclé
Avec Léa Hanrot (Gretel, la Fée Rosée, la Mère), Camille Royer (Hansel, le Père, la Sorcière), Jacques Di Costanzo (vibraphone)
Textes Léa Hanrot, adaptation musicale Jacques Di Costanzo
15, 16, 17 décembre 2020
Besançon
Fleur d’Ecosse
Mélodies évocatrices de l’Ecosse en prélude à la Dame blanche de Boieldieu
Avec Clara Bellon (soprano), Camille Royer (alto), Léo Muscat (ténor), Henri de Vasselot (basse)
Le Cortège d’Orphée, direction Anthony Lo Papa
10, 11, 13, 14 décembre 2020
Opéra de Rennes
ANNULÉ – La Dame Blanche de Boieldieu (choriste mezzo-soprano)
Opéra-comique de François-Adrien Boieldieu sur un livret d’Eugène Scribe d’après deux romans de Walter Scott
Mise en scène Louise Vignaud assistée de Sarah Kristian
Orchestre Les Siècles, direction musicale Nicolas Simon
Chef de chant Nicolas Chesneau
Avec Sahy Ratia, Fabien Hyon, Sandrine Buendia, Yannis François, Caroline Jestaedt, Majdouline Zerari, Ronan Airault
Choeur Le Cortège d’Orphée, direction Anthony Lo Papa
Production la co[opéra]tive
2 décembre 2020
Quimper
ANNULÉ – Fleur d’Ecosse
Mélodies évocatrices de l’Ecosse en prélude à la Dame blanche de Boieldieu
Avec Clara Bellon (soprano), Camille Royer (alto), Olivier Merlin (ténor), Henri de Vasselot (basse)
Le Cortège d’Orphée, direction Anthony Lo Papa
26 novembre 2020
Dreux
ANNULÉ – Hansel, le Père, la Sorcière, dans Hansel & Gretel Opéra, opéra en marionnettes de la Cie Sans Edulcorant
Mise en scène Aurélie Rochman
Scénographie et marionnettes Isabelle Cerclé
Avec Léa Hanrot (Gretel, la Fée Rosée, la Mère), Camille Royer (Hansel, le Père, la Sorcière), Jacques Di Costanzo (vibraphone)
Textes Léa Hanrot, adaptation musicale Jacques Di Costanzo
25 novembre 2020
Dunkerque
ANNULÉ – Fleur d’Ecosse
Mélodies évocatrices de l’Ecosse en prélude à la Dame blanche de Boieldieu
Avec Clara Bellon (soprano), Camille Royer (alto), Olivier Merlin (ténor), Henri de Vasselot (basse)
Le Cortège d’Orphée, direction Anthony Lo Papa
19, 20 novembre 2020
Tourcoing
ANNULÉ – Fleur d’Ecosse
Mélodies évocatrices de l’Ecosse en prélude à la Dame blanche de Boieldieu
Avec Clara Bellon (soprano), Camille Royer (alto), Olivier Merlin (ténor), Henri de Vasselot (basse)
Le Cortège d’Orphée, direction Anthony Lo Papa
15 octobre 2020
Compiègne, Chantilly
Fleur d’Ecosse
Mélodies évocatrices de l’Ecosse en prélude à la Dame blanche de Boieldieu
Avec Clara Bellon (soprano), Camille Royer (alto), Olivier Merlin (ténor), Henri de Vasselot (basse)
Le Cortège d’Orphée, direction Anthony Lo Papa
14 octobre 2020
Lacroix Saint-Ouen
Fleur d’Ecosse
Mélodies évocatrices de l’Ecosse en prélude à la Dame blanche de Boieldieu
Avec Clara Bellon (soprano), Camille Royer (alto), Olivier Merlin (ténor), Henri de Vasselot (basse)
Le Cortège d’Orphée, direction Anthony Lo Papa
12, 13 octobre 2020
Dunkerque
Fleur d’Ecosse
Mélodies évocatrices de l’Ecosse en prélude à la Dame blanche de Boieldieu
Avec Clara Bellon (soprano), Camille Royer (alto), Olivier Merlin (ténor), Henri de Vasselot (basse)
Le Cortège d’Orphée, direction Anthony Lo Papa
5, 6, 7 octobre 2020
Quimper
Fleur d’Ecosse
Mélodies évocatrices de l’Ecosse en prélude à la Dame blanche de Boieldieu
Avec Clara Bellon (soprano), Camille Royer (alto), Olivier Merlin (ténor), Henri de Vasselot (basse)
Le Cortège d’Orphée, direction Anthony Lo Papa
24 juillet 2020, 20h30
Vendôme
Ruggiero dans Alcina de Haendel
Orchestre les Métamorphoses, direction Chloé Meyzié et Guillaume Rault
Mise en scène Elizabeth Baz
Avec Laura Baudelet (Alcina), Camille Royer (Ruggiero), Gabrielle Savelli (Bradamante), Anne-Marine Suire et Pauline Feracci (Morgana), Gildas Guillon (Oronte), Chani Bauza (Oberto) et Erwan Piriou (Melisso)
Académie lyrique de Vendôme, Opéra Nomade
5 avril 2020, 16h
Eglise Notre-Dame de France
Juvisy sur Orge
ANNULÉ – Jesu meine Freude, Cantate 4 et Cantate 106 de J.S. Bach (alto solo)
Ensemble choral des Portes de l’Essonne, dir. Lara Fenaille
Julie Carré et Cécilia Dussot (sopranos), Camille Royer (mezzo-soprano), Luc Doval (ténor), et Benoit Isabey (baryton)
4 avril 2020, 20h30
Eglise Saint-Denis
Athis-Mons
ANNULÉ – Jesu meine Freude, Cantate 4 et Cantate 106 de J.S. Bach (alto solo)
Ensemble choral des Portes de l’Essonne, dir. Lara Fenaille
Julie Carré et Cécilia Dussot (sopranos), Camille Royer (mezzo-soprano), Luc Doval (ténor), et Benoit Isabey (baryton)
2 avril 2020, 20h
Ecole des Mines
Paris
ANNULÉ – Jesu meine Freude, Cantate 4 et Cantate 106 de J.S. Bach (alto solo)
Ensemble choral des Portes de l’Essonne, dir. Lara Fenaille
Julie Carré et Cécilia Dussot (sopranos), Camille Royer (mezzo-soprano), Luc Doval (ténor), et Benoit Isabey (baryton)
31 mars 2020, 20h30
Chapelle des catéchismes
Église St-Augustin
Paris
ANNULÉ – Jesu meine Freude, Cantate 4 et Cantate 106 de J.S. Bach (alto solo)
Ensemble choral des Portes de l’Essonne, dir. Lara Fenaille
Julie Carré et Cécilia Dussot (sopranos), Camille Royer (mezzo-soprano), Luc Doval (ténor), et Benoit Isabey (baryton)
12, 13, 14 mars 2020 ANNULÉ – Le Clown dans tous ses états

18 janvier 2020
Centre Ken Saro-Wiwa, Paris
Hansel, le Père, la Sorcière, dans Hansel & Gretel Opéra, opéra en marionnettes de la Cie Sans Edulcorant
Mise en scène Aurélie Rochman
Scénographie et marionnettes Isabelle Cerclé
Avec Léa Hanrot (Gretel, la Fée Rosée, la Mère), Camille Royer (Hansel, le Père, la Sorcière), Jacques Di Costanzo (vibraphone)
Textes Léa Hanrot, adaptation musicale Jacques Di Costanzo
4 janvier 2020, 20h
Carré à la Farine, Versailles
Laulusild, musiques nordiques d’aujourd’hui
Œuvres de Tormis, Rautavaraa, Sibelius, Arvo Pärt, Ola Gjeilo
Chœur de chambre Nocturnal
29 novembre 2019
Itteville
Hansel, le Père, la Sorcière, dans Hansel & Gretel Opéra, opéra en marionnettes de la Cie Sans Edulcorant
Mise en scène Aurélie Rochman
Scénographie et marionnettes Isabelle Cerclé
Avec Léa Hanrot (Gretel, la Fée Rosée, la Mère), Camille Royer (Hansel, le Père, la Sorcière), Jacques Di Costanzo (vibraphone)
Textes Léa Hanrot, adaptation musicale Jacques Di Costanzo
7 juillet 2019, 15h
Cathédrale de Besançon (Doubs)
Martyre de Saint-Sébastien (extraits), Debussy (Premier Jumeau) et Litanies à la Vierge noire, Poulenc
Au sein du concert de clôture du festival Orgue en ville
Avec le Cortège d’Orphée (dir. Anthony Lo Papa), l’ensemble vocal de la Collégiale de Neuchâtel (dir. Simon Péguiron), l’ensemble de cordes de Neuchâtel
6 juillet 2019, 10h
Musée des Beaux-Arts de Besançon (Doubs)
Orgue en Ville s’invite au musée
Salle Courbet
Mélodies de Berlioz
Anthony Lo Papa (ténor), Hannah Marandin (soprano), Camille Royer (mezzo-soprano), Anastassia Dukhareva (orgue)
25 mai 2019, 20h30
Eglise Saint-Denis
Athis-Mons
Waisenhausmesse (Messe de l’orphelinat), Mozart (alto solo)
Ensemble choral des Portes de l’Essonne, dir. Lara Fenaille
Julie Carré et Cécilia Dussot (sopranos), Camille Royer (mezzo-soprano), Sylvain Lamesch (ténor), et Benoit Isabey (baryton)
Frédéric Dessus et Guillaume Fontanarosa (violons), Emmanuel Gross (alto), Anne Causse (violoncelle), (contrebasse) et Véronique Bellone (orgue)
24 mai 2019, 20h30
Eglise Sainte-Thérèse
Savigny sur Orge
Waisenhausmesse (Messe de l’orphelinat), Mozart (alto solo)
Ensemble choral des Portes de l’Essonne, dir. Lara Fenaille
Julie Carré et Cécilia Dussot (sopranos), Camille Royer (mezzo-soprano), Sylvain Lamesch (ténor), et Benoit Isabey (baryton)
Frédéric Dessus et Guillaume Fontanarosa (violons), Emmanuel Gross (alto), Anne Causse (violoncelle), (contrebasse) et Véronique Bellone (orgue)
1er mars 2019, 19h30
Espace Jacques Brel
Romainville
Hansel, le Père, la Sorcière, dans Hansel & Gretel Opéra, opéra en marionnettes de la Cie Sans Edulcorant – Présentation d’une étape de travail
Mise en scène Aurélie Rochman
Scénographie et marionnettes Isabelle Cerclé
Avec Léa Hanrot (Gretel, la Fée Rosée, la Mère), Camille Royer (Hansel, le Père, la Sorcière), Jacques Di Costanzo (vibraphone)
Textes Léa Hanrot, adaptation musicale Jacques Di Costanzo
8, 9, 10 décembre 2018
Philharmonie
Paris
Playing for Philharmonie
Un programme Rossini, Wagner, Enescu, Beethoven, Haendel… Les Métaboles et l’orchestre les Siècles, dirigés par François-Xavier Roth, seront aux côtés de 300 instrumentistes et choristes amateurs, dont une cinquantaine de Bucarest et de Dakar (tous collaborateurs de Société Générale).
Les Siècles, Les Métaboles, Chœur et Orchestre Société Générale, Orchestre Demos, direction François-Xavier Roth
21 novembre 2018, 15h
Académie des Beaux Arts
Paris
Concert pour la remise officielle du Prix Bettencourt
Le Prix Liliane Bettencourt a été créé pour encourager les chœurs professionnels français et contribuer au développement et au rayonnement de cette discipline artistique. Lauréats 2018, les Métaboles sont saluées pour “leur volonté de chanter la musique vivante de leur temps avec une grande diversité de répertoire, beaucoup de créativité et de pédagogie, la qualité musicale, l’homogénéité des voix du chœur et sa grande culture de l’a cappella”
Les Métaboles, direction Léo Warynski
28 octobre 2018, 19h
Chapelle de la Trinité
Lyon
Concert de Yael Naim
Yael Naim, David Donatien, Jim Henderson
Les Métaboles, direction Bruno Kele-Baujard
21 octobre 2018, 16h30
Couvent des Franciscains
Paris 14ème
Stabat Mater, Pergolèse
Aurélie de Solère (soprano), Camille Royer (alto), Marc Cadiot (orgue)
6 octobre 2018, 19h-2h
Théâtre du Rond-point
Nuit de la Magie
Nuit Blanche 2018 – Spectacle de Raphaël Navarro, Compositions de Yael Naim
Les Metaboles, direction Bruno Kele-Baujard – Cécile Pierrot (soprano), Caroline Villain (mezzo-soprano), Camille Royer (alto), Adam Alexander (baryton)
9 août 2018
Abbaye de Nieul sur l’Autise
Les grands airs d’opéra du monde
Les Metaboles, direction Léo Warynski
Polymnie
Thomas Tacquet, piano
2 juin 2018, 20h30
Eglise Saint-Denis
Athis-Mons
Les 7 dernières paroles de notre Rédempteur sur la croix, J. Haydn (alto solo)
Ensemble choral des Portes de l’Essonne, dir. Lara Fenaille
Julie Carré et Cécilia Dussot (sopranos), Camille Royer (mezzo-soprano), Sylvain Lamesch (ténor), et Benoit Isabey (baryton)
Frédéric Dessus et Guillaume Fontanarosa (violons), Emmanuel Gross (alto), Anne Causse (violoncelle), Nathanaël Malnoury (contrebasse) et Véronique Bellone (orgue)
1er juin 2018, 20h30
Eglise Sainte-Thérèse
Savigny sur Orge
Les 7 dernières paroles de notre Rédempteur sur la croix, J. Haydn (alto solo)
Ensemble choral des Portes de l’Essonne, dir. Lara Fenaille
Julie Carré et Cécilia Dussot (sopranos), Camille Royer (mezzo-soprano), Sylvain Lamesch (ténor), et Benoit Isabey (baryton)
Frédéric Dessus et Guillaume Fontanarosa (violons), Emmanuel Gross (alto), Anne Causse (violoncelle), Nathanaël Malnoury (contrebasse) et Véronique Bellone (orgue)
30 mars 2018, 15h
Romainmôtier (Suisse)
Via Crucis de Liszt
Le Cortège d’Orphée (dir. Anthony Lo Papa), Pierre-Yves Fleury (orgue), Baptiste Chabauty (récitant)
Via Crucis (1879) de Franz Liszt mis en regard avec les poèmes du Chemin de la Croix (1911) de Paul Claudel
Miserere d’Allegri (1638) en contrepoint musical d’extraits du Mystère de la Charité de Jeanne d’Arc de Charles Péguy (1910)
Présentation sur le site du Cortège

25 février 2018
Philharmonie de Paris
Yael Naim et David Donatien – Unexpected
Carte blanche de Yael Naim à la Philharmonie
Yael Naim, David Donatien, Jim Henderson
Jeune Chœur de Paris, direction Richard Wilberforce
Les Métaboles, direction Bruno Kele-Baujard
https://live.philharmoniedeparis.fr/concert/1088746/yael-naim-et-david-donatien-unexpected.html
9 et 10 février 2018
Théâtre-Sénart
Yael Naim et David Donatien – Unexpected
Yael Naim, David Donatien, Jim Henderson
Les Métaboles, direction Bruno Kele-Baujard
9, 10, 11, 16, 17, 18 juin 2016, 22h
Institut Saint-André, Cernay (Haut-Rhin)
Diandra, dans Enfants du Cristal de Jean-Marie Curti (création)
Opéra avec des personnes en situation de handicap – Association Adèle de Glaubitz – avec les troupes de l’Institut Saint-André
Direction artistique et musicale Jean-Marie Curti, Orchestre Les Musiciens d’Europe, Chef de chant Marie Duquesnois
Mise en scène Benoît Cazier
Avec Xavier Mauconduit (Quintus), Aurélien Pernay (Primion), Camille Royer (Diandra), Agnès Alibert (Trille), Thibault de Damas (Firos), Nathalie Schneider (la Prophétesse, la Voix de la Terre), François Gauthier (l’Alchimiste), Anita Jirovska (la Voix de l’Eau, la Voix de l’Air), Emerik Malandain (le Dragon, le Monarque), Olivier Trommenschlager (un Chef de troupe armée)
Tarif plein 10€, tarif réduit 5€ – réservations
26 mars 2016, 20h
Église de la Prairie
Montbéliard (Doubs)
Via Crucis de Liszt
Le Cortège d’Orphée (dir. Anthony Lo Papa), Guillaume Coppola (piano), Muriel Racine (récitante)
Via Crucis (1879) de Franz Liszt mis en regard avec les poèmes du Chemin de la Croix (1911) de Paul Claudel
Miserere d’Allegri (1638) en contrepoint musical d’extraits du Mystère de la Charité de Jeanne d’Arc de Charles Péguy (1910)
15€ / 10€
25 mars 2016, 20h30
Auditorium du CRD
Dole (Jura)
Via Crucis de Liszt
Le Cortège d’Orphée (dir. Anthony Lo Papa), Guillaume Coppola (piano), Muriel Racine (récitante)
Via Crucis (1879) de Franz Liszt mis en regard avec les poèmes du Chemin de la Croix (1911) de Paul Claudel
Miserere d’Allegri (1638) en contrepoint musical d’extraits du Mystère de la Charité de Jeanne d’Arc de Charles Péguy (1910)
15€ / 10€
22 mars 2016, 20h30
Église Saint-Just
Arbois (Jura)
L’Agneau mystique
Le Cortège d’Orphée (dir. Anthony Lo Papa)
Programme de L’Agneau mystique, œuvres de Paschal de l’Estocart, John Tavener, Francis Poulenc, Olivier Messiaen
Libre participation
7 février 2016, 17h
Chapelle du Centre diocésain
Besançon (Doubs)
Via Crucis de Liszt
Le Cortège d’Orphée (dir. Anthony Lo Papa), Guillaume Coppola (piano), Baptiste Chabauty (récitant)
Concert d’inauguration de l’exposition Via Crucis de Gabriel Vieille (du 7 au 28 février)
Via Crucis (1879) de Franz Liszt mis en regard avec les poèmes du Chemin de la Croix (1911) de Paul Claudel
Miserere d’Allegri (1638) en contrepoint musical d’extraits du Mystère de la Charité de Jeanne d’Arc de Charles Péguy (1910)
10€ / 5€
4 octobre 2015, 17h
Chêne-Bougeries (Suisse)
Geneviève, dans Pelléas et Mélisande de Debussy
Opéra-Studio de Genève, direction artistique et mise en scène Jean-Marie Curti
Avec Richard Bousquet (Pelléas), Sofie Garcia (Mélisande), Aurélien Pernay (Golaud), Matthieu Heim (Arkel),
Camille Royer (Geneviève), Sarah Gos (Yniold), Jorge Luis Carillo (le médecin)
3 octobre 2015, 14h30
Chêne-Bougeries (Suisse)
Geneviève, dans Pelléas et Mélisande de Debussy
Opéra-Studio de Genève, direction artistique et mise en scène Jean-Marie Curti
Avec Richard Bousquet (Pelléas), Sofie Garcia (Mélisande), Aurélien Pernay (Golaud), Matthieu Heim (Arkel),
Camille Royer (Geneviève), Sarah Gos (Yniold), Jorge Luis Carillo (le médecin)
1er octobre 2015, 20h
Chêne-Bougeries (Suisse)
Geneviève, dans Pelléas et Mélisande de Debussy
Opéra-Studio de Genève, direction artistique et mise en scène Jean-Marie Curti
Avec Richard Bousquet (Pelléas), Sofie Garcia (Mélisande), Aurélien Pernay (Golaud), Matthieu Heim (Arkel),
Camille Royer (Geneviève), Sarah Gos (Yniold), Jorge Luis Carillo (le médecin)
27 septembre 2015, 16h30
Eglise Saint-Just
Arbois (Jura)
Requiem (Missa pro defuncto Archiepiscopo Sigismundo) de Michael Haydn
Chœur Opus 39, direction Christian Bacheley
Avec l’ensemble instrumental Tetraktys, Pierre Kumor (trompette) et les solistes du Cortège d’Orphée: Angèle Chemin (soprano), Camille Royer (mezzo-soprano), Anthony Lo Papa (ténor) et Ronan Debois (baryton)
du 4 au 9 août 2015
16h à la Basilique (sauf le 8)
17h à la Cité de la Voix
Vézelay (Yonne)
Résidence avec le Cortège d’Orphée, dir. Anthony Lo Papa
L’Agneau mystique, œuvres de Paschal de l’Estocart, John Tavener, Francis Poulenc, Olivier Messiaen
Concerts quotidiens à la Basilique (seconde partie du programme) et à la Cité de la voix (première partie du programme)
Avec Hannah Marandin, Mélanie Gavand (sopranos), Camille Royer, Axelle Saint-Cirel (altos), Léo Vermot-Desroches, Anthony Lo Papa (ténors), Boris Prudham, Pierre Bessière (basses).
Attention, pas de quotidienne à la Basilique samedi 8 août!
6 août 2015, 20h
Eglise de Dun les places (Nièvre)
Dans le cadre de la résidence avec le Cortège d’Orphée, dir. Anthony Lo Papa
Concert hors les murs, programme de L’Agneau mystique, œuvres de Paschal de l’Estocart, John Tavener, Francis Poulenc, Olivier Messiaen
Avec Hannah Marandin, Mélanie Gavand (sopranos), Camille Royer, Axelle Saint-Cirel (altos), Léo Vermot-Desroches, Anthony Lo Papa (ténors), Boris Prudham, Pierre Bessière (basses).
29, 30 et 31 juillet 2015, 20h30
Le Bois aux Dames
Samoëns (Haute-Savoie)
Geneviève, dans Pelléas et Mélisande de Debussy
Opéra-Studio de Genève, direction artistique et mise en scène Jean-Marie Curti
Avec Richard Bousquet (Pelléas), Sofie Garcia (Mélisande), Aurélien Pernay (Golaud), Matthieu Heim (Arkel),
Camille Royer (Geneviève), Sarah Gos (Yniold), Jorge Luis Carillo (le médecin)
28 juillet 2015, 20h30
Le Bois aux Dames
Samoëns (Haute-Savoie)
Hommage à Manuel de Falla
Avec Anita Jirovská (chansons) et Camille Royer (El Sombrero de tres picos – Le Tricorne)
Académie Europa Musa, direction Emmanuel Niubo et Jean-Marie Curti
27 juillet 2015, 20h30
Le Bois aux Dames
Samoëns (Haute-Savoie)
Geneviève, dans Pelléas et Mélisande de Debussy
Opéra-Studio de Genève, direction artistique et mise en scène Jean-Marie Curti
Avec Richard Bousquet (Pelléas), Sofie Garcia (Mélisande), Aurélien Pernay (Golaud), Matthieu Heim (Arkel),
Camille Royer (Geneviève), Sarah Gos (Yniold), Jorge Luis Carillo (le médecin)
23 juillet 2015, 20h30
Centre Arts et Vie
Samoëns (Haute-Savoie)
Concert d’airs d’opéra
Opéra-Studio de Genève, direction artistique Jean-Marie Curti
Piano Giulio Cilona
Avec Anita Jirovská, Michel Klopfenstein, Camille Royer
Extraits d’opéras de Chabrier, Massenet, Rossini, Wagner
21 juin 2015, 18h
(Générale publique le 20 juin, 20h30)
Théâtre de Saint-Quentin-en-Yvelines
Hansel, dans Hansel et Gretel de Humperdinck
Adaptation et mise en scène de Lionel Rougerie
Orchestre Manifesto, direction Mélanie Levy-Thiébaut
Dans le cadre des Enfants en scène, avec le grand chœur des enfants des écoles de Saint-Quentin-en-Yvelines
et la Maîtrise de Trappes-en-Yvelines, direction Gabriella Boda-Rechner
Avec Sevan Manoukian, soprano (Gretel), Camille Royer, mezzo-soprano (Hansel), Maureen Dor, comédienne (la sorcière)
5 juin 2015, 20h30
Concert privé
Trio Piano-Violoncelle-Voix
Yuri Higuchi (piano), Marielle Perrot (violoncelle), Camille Royer (chant)
Mélodies en français (Berlioz, Massenet), en anglais (Dowland, Purcell) et en russe (Borodine, Glinka),
airs d’opéra français (Bizet, Chabrier), et pièces pour piano et violoncelle (Popper, Stravinsky)
30 avril 2015, 20h30
Les Angenoises
Bonchamp (Mayenne)
Querelle des bouffons (Stabat Mater, Pergolèse)
Ensemble instrumental de la Mayenne, direction Mélanie Levy-Thiébaut
Marie-Pierre Blond (soprano), Camille Royer (alto)
29 avril 2015, 20h30
Espace Clair de lune
Ernée (Mayenne)
Querelle des bouffons (Stabat Mater, Pergolèse)
Ensemble instrumental de la Mayenne, direction Mélanie Levy-Thiébaut
Marie-Pierre Blond (soprano), Camille Royer (alto)
29 mars 2015, 16h
Chapelle Saint-Bernard
Paris
Stabat Mater, Pergolèse
Ensemble Prélude, direction François Naturel
Angela Werner (soprano), Camille Royer (alto)
14 mars 2015, 18h
Neuville-Bosc (Oise)
Concert avec La Chambre Concertante
La Chambre Concertante, direction Quentin Malinas
Sestina de Monteverdi, Ave Verum de Byrd, Komm Jesu Komm et Cantate 4 de Bach
6 mars 2015, 20h30
Le Bois aux Dames
Samoëns (Haute-Savoie)
Concert d’airs d’opéra français
Opéra-Studio de Genève, direction artistique Jean-Marie Curti
Piano Annabelle Trinité
Avec Sofie Garcia, Camille Royer, Richard Bousquet, Jorge Luis Carillo, Aurélien Pernay, Matthieu Heim
Extraits d’opéras de Bizet, Berlioz, Massenet, Gounod
10 décembre 2014
Mutuelle Saint-Christophe
Paris
Prix Saint-Christophe du jeune compositeur
Création des œuvres des cinq finalistes du concours (Mathias Berthod, Léo Collin, Raphaël Languillat, Julien
Le Hérissier, Nigji Sanges)
Ensemble vocal les Métaboles, direction Léo Warynski
24 octobre 2014
Festival Cervantino
Teatro Maria Grever
Leon
Mexique
Tajëëw, dans Viaje de Javier Torres Maldonado (création)
Action dramatique musicale pour 4 chanteurs, 4 musiciens et un système électroacoustique interactif
Direction musicale Nicolas Chesneau – Ensemble Sillages
Mise en scène Christine Dormoy – le Grain Théâtre de la Voix
Avec Sevan Manoukian, soprano (Mujer), Baltazar Zuñiga, ténor (Hombre), Camille Royer, mezzo-soprano (Tajëëw),
Alberto Albarán, baryton (Policia)
22 octobre 2014
Festival Cervantino
Teatro Cervantes
Guanajuato
Mexique
Tajëëw, dans Viaje de Javier Torres Maldonado (création)
Action dramatique musicale pour 4 chanteurs, 4 musiciens et un système électroacoustique interactif
Direction musicale Nicolas Chesneau – Ensemble Sillages
Mise en scène Christine Dormoy – le Grain Théâtre de la Voix
Avec Sevan Manoukian, soprano (Mujer), Baltazar Zuñiga, ténor (Hombre), Camille Royer, mezzo-soprano (Tajëëw),
Alberto Albarán, baryton (Policia)
21 août 2014
Pordic (Côtes d’Armor)
Concert d’airs d’opéra
Extraits d’opéra de Purcell, Haendel, Bizet, Chabrier, Offenbach, etc
Avec Camille Royer (mezzo-soprano), Nicolas François (ténor), Guillaume Handel (flûte), Alberto Macri (piano), Adeline Rognant (violoncelle)
26 et 27 juin 2014
Conservatoire de Bobigny
Epreuves de DEM
Récital: Nahandove (Chansons madécasses de Ravel), Enfin je suis ici (Cendrillon de Massenet), Laue Sommernacht (Alma
Mahler), Two walking II (Dusapin), Fish gotta swim (Showboat de Jerome Kern), Cosi mi disprezzate (Frescobaldi), Nacqui
all’affanno (La Cenerentola de Rossini)
Avec Loïg Delanoy (piano), Adèle Gornet (clavecin), Lucile Griffon (flûte), Antoine Martynciow (piano), Marielle Perrot (violoncelle), Karine Hrynkow (chant)
Scène de théâtre: extrait des Joyeuses commères de Windsor de William Shakespeare, avec Alice Hache
Projet personnel: extrait de Pelléas et Mélisande de Debussy, avec Aurélien Pernay (Golaud) et Orlando Bass (piano)
17 juin 2014
Salle Pleyel
Paris
La Bohème (Puccini)
Royal Philharmonic Orchestra, direction Jean-Luc Tingaud
Distribution: Stefan Pop (Rodolfo), Patrizia Ciofi (Mimi), Florian Sempey (Marcello), Christian Helmer (Schaunard),
Julie Fuchs (Musetta), Nicolas Cavallier (Colline)
Ensemble vocal les Métaboles, direction Léo Warynski
Chœur d’enfants de la Maîtrise des Hauts de Seine, direction Gaël Darchen
6 juin 2014
Eglise Saint-Dominique
Paris
Création de Dimitri Tchesnokov – avec le collège Notre-Dame de France
Ensemble vocal les Métaboles, direction Léo Warynski
Trois cantates pour la paix (œuvre écrite pour Notre-Dame de France) et Trois chants sacrés de Dimitri Tchesnokov,
œuvres de Bruckner, Mendelssohn, Rachmaninov, Miskinis et Ravel
25 mai 2014
Concert privé
Chansons madécasses
Lucile Griffon (flûte), Antoine Martynciow (piano) Marielle Perrot (violoncelle), Camille Royer (chant)
Ravel, Alma Mahler et Rossini!
mai 2014
Conservatoire de Bobigny
Audition de musique contemporaine
Two Walking I, II et III de Dusapin – avec Karine Hrynkow, soprano
21 mars 2014
Mairie du IVème
Paris
10 ans de A Cœur Voix
Ensemble vocal les Métaboles, direction Léo Warynski
Œuvres de Brahms, Schumann, Schubert, Ligeti
19 mars 2014
Chapelle du Lycée Saint-Louis
Paris
Concert Métaboles
Ensemble vocal les Métaboles, direction Léo Warynski
Œuvres de Brahms, Schumann, Schubert, Ligeti
10 mars 2014
Ancien réfectoire du lycée Saint-Louis
Paris
Mélisande dans Pelléas et Mélisande de Debussy
Mise en scène, costumes et scénographie: Olivier Dhénin
Avec Etienne Billault (Pelléas), Camille Royer (Mélisande), Aurélien Pernay (Golaud), Benjamin Kleiner (Arkel), Lucie Pouille (Geneviève), Stella Roulette (Yniold)
Piano: Orlando Bass
7 mars 2014
Ancien réfectoire du lycée Saint-Louis
Paris
Mélisande dans Pelléas et Mélisande de Debussy
Mise en scène, costumes et scénographie: Olivier Dhénin
Avec Etienne Billault (Pelléas), Camille Royer (Mélisande), Aurélien Pernay (Golaud), Benjamin Kleiner (Arkel), Lucie Pouille (Geneviève), Stella Roulette (Yniold)
Piano: Orlando Bass
4 mars 2014
Ancien réfectoire du lycée Saint-Louis
Paris
Mélisande dans Pelléas et Mélisande de Debussy
Mise en scène, costumes et scénographie: Olivier Dhénin
Avec Etienne Billault (Pelléas), Camille Royer (Mélisande), Aurélien Pernay (Golaud), Benjamin Kleiner (Arkel), Lucie Pouille (Geneviève), Stella Roulette (Yniold)
Piano: Orlando Bass
15 février 2014
Eglise des Billettes
Paris
Bohèmes
Ensemble vocal les Métaboles, direction Léo Warynski
Zigeunerlieder de Brahms, œuvres de Schubert, Schumann, Hersant, Tormis, Ligeti, Kodaly, Ravel
Piano: Dimitri Tchesnokov
11 février 2014
Eglise des Billettes
Paris
Bohèmes
Ensemble vocal les Métaboles, direction Léo Warynski
Zigeunerlieder de Brahms, œuvres de Schubert, Schumann, Hersant, Tormis, Ligeti, Kodaly, Ravel
Piano: Dimitri Tchesnokov
8 février 2014
Conservatoire de Bobigny
Audition de musique contemporaine
Eszká-emlékzaj de Kurtag – avec Lei Ma, violon
Two Walking I et II de Dusapin – avec Karine Hrynkow, soprano
21 mars 2013, 12h30
Eglise de la Trinité
Paris
Stabat Mater, Pergolèse
Clare Pierard (soprano), Camille Royer (alto), Marc Cadiot (orgue)